お知らせ

【中止】2020年度 第83回日本建築学会東北支部研究報告会プログラムの発表

【発表者の皆様へ】
新型コロナウイルス感染拡大をうけて、2020年度第83回支部研究報告会は中止といたしました。
論文の取り扱いと論文掲載料についてはこちらをご覧ください。



支部研究報告集(CD-ROM)と書籍版(希望者のみ)6月初めにレターパック・ヤマト運輸のいずれか
で発送予定です。また、
校費でのお支払いの方には請求書も同封いたします。
数日経過してもお手元にCD-ROMが届いていない方は事務局までご連絡お願いいたします。



【日程・会場】開催日:2020年6月20日(土)
       会 場: コラッセふくしま(当日の緊急連絡先は024-525-4089 コラッセふくしま)
                                             会場内案内図はこちらです。
       
    ◆コラッセふくしまの駐車場は有料となっております。
     駐車料金の割引はございませんので、予めご了承下さい。
    ◆コラッセふくしま12Fにレストラン、周辺に飲食店やコンビニがございます。
     


【発表者へのお願い】

 ・発表時間は1人11分(発表7分 質疑応答3分 入れ替え1分)

 ・PCは各自でご持参下さいますようお願いいたします。会場にはPCプロジェクター・スクリーンを用意しております。

 ・Macの方は必ずコネクタをご持参願います。会場では用意いたしておりません。

 ・PC切り替え機は使用いたしませんので、発表の順番になりましたらPCに電源をいれて準備して下さい。

 ・発表の前に必ず総合受付に備えております受付名簿に学会会員番号と氏名をご記入ください。

 ・論文を提出した方は必ず報告会へ出席して発表することになっておりますが、やむをえず出席できない方は必ず事前に

  講演番号タイトル・氏名を明記の上、事務局までメールかFAXにてご連絡をお願いします。



【報告集(CD-ROM版・冊子版)の販売について】

 発表者以外で報告集の購入を希望される方はこちらよりお申し込み下さいますようお願いいたします。

 冊子は当日受付にて販売いたしますが、数量限定となっておりますので、ご購入を予定されている方は

 事前にご注文をお願いいたします。



【懇親会のご案内】

日時:6月20日(土)18:15~19:30

会場:ki-ichigo(コラッセふくしま12F展望レストラン)

会費: 一般3,500円、学生2,500円

申込方法:6月10日(木)までに支部事務局へメールにてお申し込み下さい。

     メールの件名は「みちのくの風2020福島懇親会申込」でお願いいたします。

     参加者氏名・所属・連絡先を明記くださいますようお願いいたします。
 



【付随行事のご案内】

◆支部担当副会長による講演会

日時:6月20日(土)16:00~17:30

会場:コラッセふくしま(4F多目的ホール半面A)

講演者:市之瀬敏勝 氏(日本建築学会支部担当副会長/名古屋工業大学)
テーマ:未定

◆第6回建築デザイン発表賞表彰式   

日時:6月20日(土)18:00~18:12
会場:ki-ichigo(コラッセふくしま12F展望レストラン)

18:00                 開会の辞

18:00~18:03 建築デザイン発表賞の選考経過説明および講評(櫻井一弥建築デザイン教育部会長・東北学院大学教授)

18:03〜18:05   建築デザイン発表賞の賞状授与

18:06〜18:09   PDFファイルによる受賞者によるプレゼンテーション(1編2分)

18:12                 開会の辞
 

◆第40回東北建築賞受賞作品展示会・JIA福島地域会等作品展示会

日時:6月20日(土)9:30~15:30

会場:コラッセふくしま(4F多目的ホール半面A)

東北探訪2020 福島県浜通りにおける原子力災害からの復興

日時:6月21日(日)8:30~18:00予定

会場:南相馬市~楢葉町の各所


   5F 研修室A(25題)
 環境工学+歴史意匠
 4F 402(24題)
計画+歴史意匠
  4F 401(25題)
構造
 4F 403(10題)
材料・施工
                     
9:30~10:36      

環境Ⅰ
A- 1~A- 6   ⑥
(高木 理恵)

9:30~10:14      

 
 計画Ⅰ
B‐ 1~B- 4 ④
(永井 康雄)
9:30~10:36 構造Ⅰ 
C‐ 1~C- 6  ⑥
(郭 佳)
10:40~11:46
環境Ⅱ
A- 7~A- 12   ⑥
(松本 真一)
10:20~11:48  計画Ⅱ
B‐ 5~B- 12 ⑧
(崎山 俊雄)
10:40~11:46 構造Ⅱ 
C‐ 7~C-12 ⑥
(小幡 昭彦)
                                    お昼休み
 13:00~13:55 環境Ⅲ
A- 13~A- 17  ⑤
(小林 光)
 13:00~14:17
計画Ⅲ
B‐13~B-19   ⑦
(坂口 大洋)
13:00~14:17
構造Ⅲ 
C‐13~C-19 ⑦
(三辻 和弥)
13:00~13:55  材料施工Ⅰ 
D- 1~D- 5  ⑤
(板垣 直行) 
 14:15~15:43 計画Ⅴ
B- 25~B-32 ⑧
(相模 誓雄)
 14:20~15:15 計画Ⅳ 
B-20~B-24  ⑤
(馬渡 龍)

14:25~15:31
  
構造Ⅳ 
C‐20~C-25 ⑥
(吉野 裕貴) 
14:05~15:00  材料施工Ⅱ 
D- 6~D- 10 ⑤
(菊田 貴恒) 
※司会は変更になる場合もございます。予めご了承願います。