お知らせ

【CPD5単位】2022年度 第85回日本建築学会東北支部研究報告会プログラムの発表

【日程・会場】
開催日:2022年6月19日(日)
会 場: オンライン(Zoom会場1、Zoom会場2,Zoom会場3,Zoom会場4)
プログラム:こちら
当日の緊急連絡先 : 022-265-3404(支部事務局)



【発表者の皆様へ】
支部研究報告集(CD-ROM)と冊子版(希望者のみ)5月30日にレターパック・佐川急便のいずれかで発送予定です。
また、校費でのお支払いの方には請求書も同封いたします数日経過してもお手元にCD-ROMが届いていない方は
事務局までご連絡お願いいたします。
Zoomミーティングを用いたオンライン発表について(※発表者・司会者は事前申込不要)
・発表時間→1人11分(発表8分 質疑応答2分 入れ替え1分)
オンライン発表要領
東北支部研究発表会参加者向けZoomマニュアル
・接続テスト→6月4日(土)13:00~15:00(接続テスト要項
 発表者と司会者には5月30日(月)に参加URLをメールにて送信
当日の発表について
・当日のZoom参加URLは接続テストと同じURLです。
・体調不良などで、やむをえず欠席される方は事前に講演番号・発表者氏名を事務局までメールでお知らせください。



【報告集(CD-ROM版・冊子版)の販売について】

CD-ROMと冊子(計画系)・冊子(構造系)のご購入を予定されている方はこちらよりお申し込み願います。



【聴講を希望される方へ】
東北支部研究報告会の聴講は会員・会員外問わず、参加費は無料です。
参加を希望される方は事前申込をお願いいたします。共著者の方も申込が必要です。
申込受付→こちらからお申し込み下さい(申込締切6月11日(土))
聴講要領→こちらをご参照下さい。



【付随行事のご案内】

特別企画事業

①令和4年3月16日の福島県沖の地震  災害調査報告会
  日時:2022年6月18日(土)10:30~12:00
  会場:オンライン(Zoom)
②会長の基調講演会「カーボンニュートラル実現のための建築分野の役割」

  日時:2022年6月18日(土)13:00~14:45
  講演:田辺新一氏(日本建築学会会長/早稲田大学教授)
  会場:オンライン(Zoom)
③オンライン見学会
  日時:2022年6月18日(土)15:00~17:00
     会場:オンライン(Zoom)
  見学場所:あきた芸術劇場ミルハス
   本年6月に秋田市千秋公園の一角に、あきた芸術劇場・ミルハスが開館します。地上6階、地下1階の鉄骨鉄筋コンクリート造で、
   メインエントランスの1階から5階までの大きな吹き抜け空間が印象的な建物です。また天井や柱の一部には秋田杉が、総合案内には、
   樺(かば)細工や曲げわっぱ、川連漆器といった県内の伝統工芸を施されるなど、「秋田らしさ」満載の内装となっています。
   約2000席の大ホールと約800席の中ホール、2つの小ホールを備えた施設です。
本来なら現地にお越しいただきたいところですが、
   今回はオンラインでご案内いたします。ぜひご参加ください。
 ※特別企画事業の申し込みはこちらからお願いします。
  締切:6月11日(土)

 

支部研究報告会 時間割
   Zoom会場1(26題)
 環境工学
 Zoom会場2(19題) 
歴史意匠
Zoom会場3(16題)
構造
Zoom会場4(12題) 
材料・施工
 9:20~9:29   環境工学Ⅰ 発表者点呼  9:20~9:29  計画Ⅲ 発表者点呼  9:20~9:29  構造Ⅰ 発表者点呼  9:20~9:29  材料・施工Ⅰ 発表者点呼
                     
 9:30~10:36      

 環境Ⅰ
 A- 1~A- 6   ⑥
(西川 竜二)

 9:30~10:25     

 
 計画Ⅲ
 B‐ 15~B- 19 ⑤
(永井 康雄)
 9:30~10:25  構造Ⅰ 
 C‐ 1~C- 5  ⑤
(吉野 裕貴)
 9:30~10:36  材料・施工Ⅰ 
 D‐ 1~D- 6  ⑥
(大塚 亜希子)
 10:50~10:59  環境工学Ⅱ 発表者点呼  10:40~10:49  計画Ⅳ 発表者点呼  10:40~10:49  構造Ⅱ 発表者点呼  10:50~10:59   材料・施工Ⅱ 発表者点呼 
 11:00~12:06
 環境Ⅱ
 A- 7~A- 12   ⑥
(長谷川兼一)
 10:50~11:45  計画Ⅳ
 B‐ 20~B- 24 ⑤
(中尾 七重)
 10:50~11:56  構造Ⅱ 
 C‐ 6~C-11 ⑥
(三辻 和弥)
 11:00~12:06  材料・施工Ⅱ 
 D‐ 7~D- 12 ⑥
(佐々木留美子)
                                            お昼休み
 12:50~12:59  計画Ⅰ 発表者点呼  12:50~12:59  計画Ⅴ 発表者点呼  12:50~12:59  構造Ⅲ 発表者点呼
 13:00~14:17
 計画Ⅰ
 B‐ 1~B- 7   ⑦
(小藤 一樹)
 13:00~13:55
 計画Ⅴ
 B‐25~B-29   ⑤
(崎山 俊雄)
 13:00~13:55
 構造Ⅲ
 C‐12~C-16   ⑤
(古川 幸)
 14:20~14:29  計画Ⅱ 発表者点呼  14:00~14:09  計画Ⅵ 発表者点呼
 14:30~15:47  計画Ⅱ 
 B- 8~B-14  ⑦
(山畑 信博)
 14:10~14:54  計画Ⅵ 
 B-30~B-33  ⑥
(内山 隆弘)
※司会は変更になる場合もございます。予めご了承願います。